Статьи

Что такое высолы на кирпиче?

Белые пятна на кирпиче

Высолы — это выходы растворимых солей на поверхности кирпича. Как правило, они возникают вследствие миграции солей из кладочного раствора в кирпич. Кирпич по своей структуре напоминает губку, это достоинство оборачивается недостатком при попадании воды в полость кирпичной стены. Вода растворяет соли находящиеся в растворе и по капиллярам кирпича переносит их к поверхности, вода испаряется, на поверхности кирпича остаются соли.

Разрушают ли высолы кирпич?

Да, высолы разрушают кирпич, особенно это заметно на глянцевом кирпиче. Кристаллы соли растут вблизи поверхности, создавая напряжение в зоне роста. На поверхности такие места выглядят в виде чешуйчатых сколов. Основным разрушителем кирпича всё же является вода внутри кирпича, при её замерзании происходит разрушение, причем значительно большее, чем от высолов. В данном случае появление высолов косвенный признак воды в полости кирпича, надо обратить внимание на кровлю, водостоки, гидроизоляцию балконов, парапетов, подоконников, точки монтажа внешних конструкций.

 

Технология удаления высолов

 

На неприметном участке фасада проводим пробную очистку. Через некоторое время после пробной чистки наносим гидрофобизаторы, они защищают фасад от влаги и препятствуют повторному появлению высолов.

Гидрофобизаторы сохнут от нескольких часов до одного дня, поэтому пробный результат лучше всего смотреть на следующий день. Особенно это касается гидрофобизаторов с эффектом "мокрого кирпича", позволяющих сделать кирпич ярче.

 

Гидрофобизацию кирпича, начинаем после очистки, убедившись, что стена хорошо вычищена и готова к обработке. Пропитку в зависимости от материала фасада и самого гидрофобизатора наносят от одного до трех слоев.

 

 

 

Существуют ограничения на проведение работ по очистке. Для качественной очистки нужна температура воздуха выше +5°C. Оптимальное время для проведения работ апрель — ноябрь. Можно чистить и в другое время, т.к. материалы работают до 0°C, но качество очистки фасада резко снижается.